Доступ для сотрудников

О результатах лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю проведена плановая выездная проверка в отношении Акционерного общества «РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат», являющегося лицензиатом – держателем лицензии на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности.

В ходе лицензионного контроля было установлено, что лицензиатом допущены нарушения требований указанной лицензии, а именно: не соблюдены требования к первичной аттестации лабораторного оборудования, используемого для проведения исследований в составе лицензируемого вида деятельности; не обеспечено надлежащее проведение дезинфекционных мероприятий; не в полном объеме определены объекты и мероприятия производственного контроля, в том числе необходимые лабораторные исследования (испытания), с целью обеспечения контроля за состоянием производственной среды на рабочих местах персонала, осуществляющего лицензируемый вид деятельности; не соблюдаются требования к медицинским осмотрам работников, подвергающихся воздействию биологического фактора производственной среды; отсутствует дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по специальности «бактериология» («микробиология») у лица, привлекаемого к работам в составе лицензируемого вида деятельности.

По результатам проверки в отношении лицензиата возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы дел об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в судебный орган по подведомственности.