Доступ для сотрудников

За отказ обслужить инвалида по зрению индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание

Инвалид по зрению в сопровождении собаки-проводника зашел в кафе «ДёнДёнер», расположенное в Красноярске на ул. Петра Словцова, 16/2. Продавец сообщил, что с собаками в кафе находиться запрещено. Несмотря на то, что собака была в полном комплекте снаряжения, на шлейке имелось специальное обозначение с надписью «собака слепого проводник», а также аргумент мужчины о незаконности такого запрета, продавец предоставлять услуги питания отказал. 
  
Информация о данном инциденте поступила к нам в Управление. 
  
Права инвалидов на доступную среду закреплены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также Законом Красноярского края № 12-5794 предусмотрено, что объекты общественного питания относятся к объектам социальной инфраструктуры и маломобильные граждане должны быть обеспечены беспрепятственным доступом к таким объектам. 
  
За отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, предусмотрена административная ответственность, в связи с чем Управлением Роспотребнадзора ИП Васильевой Н.И. назначено наказание в виде предупреждения.