О реализации федерального проекта «Чистый воздух» в городе Красноярске в феврале 2020 года
В феврале 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю продолжалась работа, направленная на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в городе Красноярске.
В рамках реализации Плана мониторинга за качеством атмосферного воздуха в городе Красноярске, охватывающего территорию жилой застройки и включающего контроль по 36 загрязняющим веществам, в феврале 2020 года силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведено 1790 исследований проб атмосферного воздуха.
При условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое (штиль, температурная инверсия), в 166 (9,3%) исследованиях зарегистрированы превышения гигиенических нормативов, в том числе по взвешенным веществам в 9 пробах от 1,1 до 1,8 ПДКсс, взвешенным частицам РМ2,5 в 50 пробах от 1,3 до 15,2 ПДКсс, взвешенным частицам РМ10 в 36 пробах от 1,1 до 9,1 ПДКсс, азота (II) оксид в 6 пробах от 1,7 до 10,8 ПДКсс, азота диоксид в 10 пробах от 1,9 до 8,2 ПДКсс, бензолу в 9 пробах от 1,1 до 3,3 ПДКсс, аммиаку в 7 пробах от 1,6 до 3,7 ПДКсс. В единичных случаях – диметилбензолу до 6,9 ПДКмр, метилбензолу – до 1,2 ПДК, этилбензолу – до 6,5 ПДКмр, тетрахлорэтилену – до 1,7 ПДКсс, акрилонитрил – до 7,6 ПДКсс, по бенз(а)пирену – до 34,0 ПДКсс, углероду оксида – до 1,2 ПДКсс.
По остальным исследованным веществам превышения гигиенических нормативов не зафиксированы.
Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается.
Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю проведена внеплановая проверка в отношении АО «РУСАЛ Красноярск», по результатам которой установлено неисполнение ранее выданного предписания о необходимости снижения загрязняющих веществ до величин, обеспечивающих соблюдение гигиенических нормативов на жилой территории г. Красноярска. Мировым судьей АО «РУСАЛ Красноярск» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
С учетом того, что регистрация превышений загрязняющих веществ отмечается как по общегородским, так и по специфическим веществам, Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю во взаимодействии с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края определяется вклад отдельных источников в регистрируемое превышение для организации надзорных мероприятий.
В марте 2020 г. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю на основании информации, поступившей из Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, будет инициировано проведении надзорных мероприятий в отношении предприятий, являющихся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха жилой территории г. Красноярска.
2028
Комментариев: 0
Оставить комментарий
Уважаемые посетители сайта! Здесь Вы можете оставить комментарий к данной статье. Оставить обращение в электронном виде можно заполнив специальную форму в разделе "Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц"
![]() |
![]() |
![]() |