О заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями
В Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. За 48 неделю 2015 года (23.11.2015 г. – 29.11.2015 г.) на территории Красноярского края заболело 10334 человека. Заболеваемость ОРЗ и гриппом составила 36,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 26,6 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ на 48 неделе 2015 г. остался на уровне показателя предыдущей недели.
Заболеваемость гриппом и ОРЗ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
За отчетную неделю превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРЗ регистрировалось на одной административной территории Красноярского края – в Северо-Енисейском районе зарегистрировано превышение эпидемического порога на 11,9 %.
В г. Красноярске за отчетную неделю ОРЗ и гриппом заболело 5178 жителей города, показатель заболеваемости составил 50,0 на 10 тыс. населения, что было ниже уровня эпидемического порога на 19,6 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ на 48 неделе 2015 г. остался на уровне показателя предыдущей недели.
На 48 неделе на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы респираторно-синцитиальной инфекции – 12,2 %, вирусы парагриппа – 2,4 %, вирусы гриппа В – 2,4 % и другие респираторные вирусы – 9,8 %.
Неспецифическая профилактика ОРЗ и гриппа состоит в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни:
- достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков);
- правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям;
- больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д.
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, поскольку велик риск развития осложнений.
![]() |
![]() |
![]() |