16+
Горячая линия Горячая линия
8 (391) 226-89-50,

пн-чт 10-12 и 13-17,
пт 10-12 и 13-16

Доступ для сотрудников


Программа IX Съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации

14 Марта 2007
 
Министерство здравоохранения и социального развития российской федерации
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты  прав потребителей и благополучия человека
 
Российская академия медицинских наук
 
Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
 
 
IX съезд всероссийского научно-практического Общества эпидемиологов, микробиологов И паразитологов «итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения российской федерации»
 
 
 
Программа
 
26-27 апреля 2007 г.
Москва
 
Открытие съезда:
26 апреля в 10 -00 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (большой актовый зал)
 
Место проведения съезда:
Москва, проспект Вернадского, д.84 - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Проезд: станция метро «Юго-Западная»
Регистрация и выдача материалов съезда: в вестибюле Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
26 апреля 2007г.: с 8.00 до 9.45.
 
Телефоны оргкомитета: 917-56-02, 616-65-93, 687-36-37, факс 687-36-37, 616-54-87
 
График Заседаний Съезда
 

 
 Тип заседания
Учебный
корп.
 
 Аудитория
Дни
работы
Время
работы
Кол-во
мест
ПЛЕНАРНОЕ
1
Большой актовый зал
26.04.07
10:00-13:00
900
СЕКЦИОННОЕ
 
 
 
 
 
Грипп
1
Большой актовый зал
26.04.07
14:00-16:15
900
ВИЧ-инфекция и СПИД
1
Зал №2
26.04.07
14:00-16:00
132
Природноочаговые инфекции
1
Зал Учёного Совета
26.04.07
14:00-16:15
100
Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии
1
Зал №1
26.04.07
14:00-16:15
240
Новые и возвращающиеся паразитарные болезни
2
Аудитория № 2076
26.04.07
14:00-16:00
50
Корь и краснуха
2
Аудитория № 3016
26.04.07
14:00-16:00
50
Хронические инфекции
2
Аудитория № 3112
26.04.07
14:00-16:15
50
Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора
1
Аудитория № 2200
26.04.07
14:00-16:15
50
Вирусные гепатиты
1
Большой актовый зал
26.04.07
16:30-18:45
900
Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций
1
Зал № 2
26.04.07
16:15-18:30
132
Современные методы лабораторной диагностики
1
Зал Учёного Совета
26.04.07
16:30-18:30
100
Внутрибольничные инфекции
1
Зал № 1
26.04.07
16:30-18:45
240
Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии
2
Аудитория № 2076
26.04.07
16:15-18:15
50
Дезинфектология
2
Аудитория № 3016
26.04.07
16:15-18:30
50
Туберкулёз
2
Аудитория № 3112
26.04.07
16:30-18:30
50
Проблемы биологической безопасности
2
Аудитория № 2200
26.04.07
16:30-18:45
50
САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ
фирмы «ГлаксоСмитКляйн»
«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»
2
Зал № 7
26.04.07
14.00-16.15
220
 
САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ
фирмы «Микроген»
«Новые иммунобиологические препараты ожидаемые на российском рынке»
 
2
Зал № 4
26.04.07
16.00-18.00
100
Отчетно-выборное собрание
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
1
Большой актовый зал
27.04.07
10:00-13:00
900
ПЛЕНАРНОЕ
1
Большой актовый зал
27.04.07
14:30-18:30
900

 
26 апреля 2007 г.
 

«Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации»


10.00 – 10.15 Открытие съезда


Большой актовый зал


10.15 – 11.00 Приветствия


11.00 – 13.00 Пленарное заседание


Председатели: В.И. Покровский , Б.Ф. Семенов


11.00 – 11.40 Г.Г. Онищенко - «Актуальные вопросы обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации».


11.40 – 12.00 Перерыв


12.00 – 12.30 В.В. Кутырев - «Современные проблемы особо опасных инфекций и санитарная охрана территории России в современных условиях».


12.30 – 13.00 Д.К. Львов - «Грипп и другие новые и возвращающиеся инфекции Северной Евразии: глобальные последствия».


13.00 – 14.00 Обеденный перерыв


14.00 – 18.30 Секционные заседания


19.00 Фуршет


26 апреля 2007 г.


Заседание секций: с 14.00 до 18.30


14.00 – 16.15

Секция «Грипп»


ауд. - Большой актовый зал, корпус 1


Председатели О.И.Киселев, Д.К.Львов, В.В.Малеев


1. В.И.Резник, Л.В.Савосина, Т.Н.Каравянская, Е.М.Голубева (Хабаровск)

«Циркуляция вирусов гриппа на фоне низкой заболеваемости респираторными инфекциями»

- 15 мин.

2. Е.И.Бурцева, Е.С.Шевченко, Н.В.Белякова, И.А.Ленева, Л.Н.Меркулова, А.Л.Заплатников, А.Н.Слепушкин (Москва)

«Спектр чувствительности эпидемических штаммов вирусов гриппа к ремантадину и арбидолу»

- 15 мин.

3. Г.А.Шипулин, С.Б.Яцышина, Т.С.Астахова, С.И.Браславская, И.Л.Обухов, Т.Ю. Кондратьева, В.В.Малеев, В.И.Покровский (Москва)

«Молекулярно-эпидемиологический анализ изолятов вируса гриппа птиц эпизоотии 2005 – 2006 гг. на территории России и стран СНГ»

- 15 мин.

4. А.М.Шестопалов, В.А.Евсеенко, В.А.Терновой, А.Ю.Алексеев, А.Г.Дурыманов, С.И.Золотых, А.К.Юрлов, Ю.Г.Юшков, С.В.Нетесов, И.Г.Дроздов, Г.Г.Онищенко (Новосибирск, Москва)

«Изучение генетического многообразия вирусов гриппа Н5N1, выделенных в 2005-2006 годах в России»

- 15 мин.

5. Н.В.Каверин, И.А.Руднева, Т.А.Тимофеева, А.А.Шилов, Н.Л.Варич, К.С.Кочергин-Никитский (Москва)

«Получение и характеристика реассортантов, содержащих гемагглютинин низкопатогенного вируса гриппа подтипа Н5»

- 15 мин.

6. С.И.Савельев, И.А.Щукина, И.А.Ходякова, Н.М.Фатина, И.Ф.Ярковская, Е.И.Вендеревская (Липецк)

«Организация эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Липецкой области»

- 15 мин.

7. А.С.Гамбарян, В.П.Маринина, Н.В.Бовин, А.Б.Тузиков, А.И.Климов, С.С.Ямникова, Д.К.Львов (Москва)

«Изменение рецепторной специфичности вирусов гриппа при переходе к новым хозяевам»

- 15 мин.

8. Щипанова А.И. (Москва)

«Назальные капли «Гриппферон» для профилактики ОРВИ и гриппа»

- 15 мин.

Дискуссия


16.30 – 18.45

Секция «Вирусные гепатиты»


ауд. - Большой актовый зал корпус 1


Председатели: М.И.Михайлов, И.В. Фельдблюм, И.В. Шахгильдян, Л.И. Шляхтенко


1. Л.И. Шляхтенко (Санкт-Петербург)

«Эпидемический процесс гепатита В и С в конце ХХ - начале ХХ1 века»

- 20 мин.

2. Н.В.Исаева, И.В. Фельдблюм (Пермь)

«Эпидемиология хронических парентеральных вирусных гепатитов».

- 15 мин.

3. В.П. Чуланов (Москва)

«Молекулярная эпидемиология вирусных гепатитов»

- 15 мин.

4. С.М. Клименко (Москва)

«Мутантные формы вируса гепатита В и их влияние на эпидпроцесс НВV – инфекции»

- 15 мин.

5. И.В. Шахгильдян (Москва)

«Итоги и задачи реализации национальной программы «Здоровье» по вакцинопрофилактике гепатита В»

- 15 мин.

6. П.И. Огарков (Санкт-Петербург)

«Эпидемиологические особенности вирусных гепатитов в вооруженных силах России. Обоснование основных направлений их профилактики»

- 15 мин.

7. В.В.Романенко (Екатеринбург)

«Современная эпидемиология гепатита А и результаты массовой вакцинопрофилактики этой инфекции»

- 15 мин.

8. Т.А. Семененко (Москва)

«Новая вакцина для одновременной профилактики гепатитов А и В»

- 15 мин.

Дискуссия

- 10 мин.


14.00 – 16.15


Секция «Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии»


Зал 1, корпус 1


Председатели: А.В. Катлинский, Н.В. Медуницын, Б.Ф. Семенов


1. Н.В. Медуницын (Москва) «Проблемы индивидуализации вакцинации»

- 15 мин.


2. Б.В. Вачаев, Э.А. Яговкин, Г.Г.Онищенко, И.Л.Юрьева, Н.В. Медуницын, А.П. Шепелев, Г.Ф. Лазикова, М.А. Лодочникова, С.В.Головина, В.В. Алешня, П.В. Журавлев, Р.П. Чупрынина, Т.И. Немировская, Л.И.Павлова, М.А.Горбунов, Т.М. Каргина, Р.А.Волкова, Т.В. Белик, В.Ф.Кондратенко (Ростов-на-Дону)

«Разработка отечественной вакцины против гемофильной инфекции»

- 15 мин.

3. И.В. Красильников (Москва)

«Развитие технологии получения противовирусных вакцин»

- 15 мин.

4. Н.А. Михайлова, О.В.Кунягина, А.Д.Кравец, А.Г. Гатауллин (Москва, Уфа)

«Опыт использования стафилопротейно – синегнойной вакцины для профилактики гнойно-септических осложнений в клиниках различного профиля»

-15 мин.

5. М.М. Шмаров, И.Л. Тутыхина, Л.В. Верховская, Д.Ю. Логунов, Б.С. Народицкий, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Применение аденовирусных векторов для генетической иммунизации против опасных и социально-значимых инфекций»

- 15 мин.

6. З.Л. Девдариани, В.В. Кутырев, А.Н. Куличенко (Саратов)

«Перспективы разработки химической вакцины для специфической профилактики бактериальных особоопасных инфекций»

- 15мин.

7. Н.А. Озерецковский (Москва)

«Побочные реакции при вакцинации»

- 15 мин.

Дискуссия


16.30 – 18.45

Секция «Внутрибольничные инфекции»


Зал 1, корпус 1


Председатели: В.Г. Акимкин, Л.П. Зуева, Н.А. Семина


1. Н.А. Семина, Е.П.Ковалева, В.Г.Акимкин (Москва)

«Проблемы и перспективы борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе»

- 15 мин.

2. В.В.Шкарин, О.В.Ковалишена (Нижний Новгород)

«Многоуровневая система эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»

- 15 мин.


3. Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург)

«Роль микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»

- 15 мин.

4. Е.Б.Брусина, И.П.Рычагов (Кемерово)

«Экологические аспекты эпидемиологии внутрибольничных гнойно - септических инфекций в хирургии. Пути профилактики»

- 15 мин.

5. Е.П Селькова, И.А. Храпунова, Е.П.Игонина, Т.А. Гренкова (Москва)

«Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в гибкой эндоскопии»

- 15 мин.

6. И.В. Фельдблюм, В.И. Сергевнин, Ю.А.Захарова, Н.И.Маркович (Пермь)

«О проблемах и путях совершенствования микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за гнойно-септическими инфекциями»

- 15мин.

7. А.А. Голубкова, В.В.Романенко, С.С.Смирнова (Екатеринбург)

«Пути совершенствования системы эпидемиологического надзора в учреждениях родовспоможения»

- 15 мин.

8. А.С.Корначев, Н.А.Семина (Тюмень, Москва)

«Прогнозирование активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза с использованием иммунологического мониторинга»

- 15 мин.

9. Л.С. Манькович, Е.Е. Кудрявцева, А.А. Лебедев (Москва)

«Особенности применения современных дезинфицирующих средств для обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»

- 15 мин.

Дискуссия


14.00 – 16.00

Секция «ВИЧ-инфекция и СПИД»

Зал 2, корпус 1

Председатели: В.В. Покровский, Л.В.Урываев


1. Н.Н. Ладная, В.В. Покровский (Москва)

«Эпидемическая ситуация и прогноз заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИД в Российской Федерации»

- 20 мин.

2. А.Т. Голиусов (Москва)

«Основные направления реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика, диагностика и лечение ВИЧ - инфекции и СПИД»

- 15 мин.

3. М.М. Гараев (Москва)

«Полиморфизм популяций ВИЧ-1, циркулирующих на территории Российской Федерации»

- 15 мин.


4. Т.Т. Смольская, С.В. Огурцова, Н.В.Коновалова (Санкт-Петербург)

«Эпиднадзор за ВИЧ-инфекцией: современные технологии»

- 15 мин.

5. М.Р. Бобкова (Москва)

«ВИЧ-инфекция и генетика человека»

- 15 мин.

6. О.Г. Юрин, А.В. Кравченко (Москва)

«Выбор оптимальных схем лечения ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов и детей»

- 15 мин.


7. А.Г. Покровский, Н.М. Гашникова, О.А.Плясунова, Н.В.Покровская, Е.А. Семенова, Е.А.Широкова, А.Л. Ханданжинская, Н.А.Чуриков, М.К. Куханова, Э.Э.Шульц, Г.А.Толстиков (Новосибирск, Москва)

«Разработка новых противовирусных препаратов для лечения ВИЧ - инфекции»

- 15 мин.

Дискуссия

- 15 мин.


16.15 - 18.30


Секция «Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций»


Зал 2, корпус 1


Председатели: Н.И. Брико, Н.Н.Филатов


1. А.Б.Жебрун (Санкт-Петербург)

«Инфекция , вызванная Helicobacter pylori: современное состояние проблемы»

- 15 мин.

2. О.Е. Иванова (Москва)

«Система надзора за энтеровирусами как элемент обеспечения эпидемиологического благополучия населения страны»

- 15 мин.

3. Н.И.Брико (Москва)

Стрептококковая (группы А) инфекция: состояние проблемы и перспективы контроля»

- 15 мин.

4. М.А.Бичурина, Л.В.Лялина, Н.И. Романенкова, Н.Р. Розаева

(Санкт-Петербург)

«Эпидемиологический и вирусологический надзор за полиомиелитом и ОВП в постсертификационный период»

- 15 мин.

5. Е.Б. Фенске, А.Т. Подколзин, Н.Ю. Абрамычева, Р.Л. Битиева, Г.А. Шипулин, О.И.Сагалова, Е.В.Павленко, В.Н.Мазепа, Г.И.Иванова, А.В.Семена, З.Г.Тагирова, В.П.Молочный, В.В.Малеев (Москва, Челябинск, Одесса, Нижний Новгород, Тюмень, С-Петербург, Махачкала, Хабаровск)

«Особенности эпидемиологии астровирусной инфекции в отдельных городах РФ»

- 15 мин.


6. Т.Ф. Чернышова, Т.А. Скирда, Г.В. Бобылева, Л.Д. Кириллова, Т.С.Шестакова, Е.Н. Переходченко (Москва, Липецк, Тверь, Калуга)

«Менингококковая инфекция – актуальность, прогноз»

- 15 мин.

7. Ю.М.Ломов, Л.С.Подосинникова, Е.А.Москвитина, Н.Р.Телесманич (Ростов-на-Дону)

«Обоснование совершенствования эпидемиологического надзора за холерой»

- 15 мин.

8. О.А. Дмитренко, В.Я. Прохоров, И.А. Шилов, Н.В. Лаврова, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Современные особенности эпидемиологии стафилококковых инфекций»

- 15 мин.

Дискуссия


14.00 – 16.15


Секция «Природноочаговые инфекции»


Зал Ученого Совета, корпус 1


Председатели: В.В. Алексеев, В. И . Ефременко, Э.И. Коренберг


1. Э.И.Коренберг (Москва)

«Ключевые проблемы современного этапа изучения природной очаговости болезней»

- 15 мин.

2. Н.С. Апекина, А.Д. Бернштейн, Т.В. Бобылкина, Т.В.Михайлова, Ю.С.Коротков, Т.К. Дзагурова, Н.С.Седова, Е.Н. Гриценко, Н.Ю.Ручкина, О.И.Васильчикова, А.Д. Новохатка, Э.М.Дорофеев, Т.В.Козлова, П.М. Моисеенко, О.Л.Смолянинова, Е.А.Ткаченко (Москва, Тула)

«Особенности проявления очагов ГЛПС на территории Тульской области за последние 50 лет»

- 15 мин.

3. В.И.Злобин (Москва)

«Клещевой энцефалит: вопросы эпидемиологии и стратегия профилактики»

- 15 мин.

4. В.В.Погодина (Москва)

«Клещевой энцефалит: решенные и нерешенные проблемы»

- 15 мин.

5. А.Ф. Джаркенов ,М.Ю. Щелканов, Д.Н.Львов, А.И.Ковтунов, А.В.Васильев,

В.Б.Юстратов, И.В.Галкина, А.Р.Азапян, Т.М.Москвина, В.А.Аристова, Л.Н.Куликова, В.Л. Громашевский, Д.К.Львов (Астрахань)

«Риск заражения людей и сельскохозяйственных животных вирусом Западного Нила на территории Астраханской области»

- 15 мин.

6. И.В.Тарасевич, Н.В.Рудаков, С.Н. Шпынов, И.Е. Самойленко, О.Ю. Медянников, В.А.Макарова, Т.А.Решетникова, Л.В.Кумпан (Омск, Москва)

«Основные итоги и перспективы отечественной риккетсиологии»

- 15 мин.

7. И.С.Мещерякова, Т.Н.Демидова, В.В.Горшенко (Москва)

«Актуальные аспекты эпидемиологии и профилактики туляремии»

- 15 мин.

8. В.С.Румак, Р.В.Сунцов, И.Б. Цырлов, В.И. Покровский, Д.С.Павлов,Г.А.Сафронов (Москва, Ханой)

«Экология, эпизоотология и эпидемиология природноочаговых болезней во Вьетнаме»

- 15 мин.

9. Котлобай А.А.(Москва)

«Применение человеческих иммуноглобулинов для профилактики бешенства»

- 15 мин.

Дискуссия


16.30 – 18.30


Секция «Современные методы лабораторной диагностики»


Зал Ученого Совета,корпус 1


Председатели: В.В. Зверев, В.В. Кутырев, Г.А. Шипулин


1. А.Н. Куличенко, В.В. Кутырев (Саратов)

«Единая система индикации и типирования возбудителей особо опасных инфекций

- 15 мин.

2. И.А. Дятлов, С.Ф. Бикетов (Оболенск, Московская обл.)

«Перспективы разработки и внедрения в лабораторную практику иммунохроматографических и иммуносенсорных тест-систем для выявления возбудителей опасных инфекционных заболеваний»

- 15 мин.

2. Н.В. Васильева (Санкт-Петербург)

«Проблемы и пути совершенствования лабораторной диагностики микозов»

- 15 мин.

3. С.А.Шевелева (Москва)

«Современные технологии и подходы к оценке безопасности в санитарно-пищевой микробиологии»

- 15 мин.

4. Н.В. Фриго (Москва)

«Современные методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекций, передаваемых половым путем»

- 15 мин.

4. М.Ю. Маркелов, Г.А. Шипулин (Москва)

«Разработка иммуночипов для выявления антител к патогенным спирохетам»

- 15 мин.

Дискуссия

- 20 мин.


14.00 – 16.00


Секция «Новые и возвращающиеся паразитарные болезни»


ауд. № 2076, корпус 2


Председатели: В.Г. Бычков, С.С. Козлов, В.П. Сергиев


1. Т.М. Гузеева (Москва)

«Заболеваемость паразитарными болезнями в России и основные задачи по ее стабилизации»

- 15 мин.

2. В.М.Глиненко, Н.Н.Филатов (Москва)

«Санитарно-эпидемиологический надзор за паразитозами в современных условиях»

- 15 мин.

3. Е.Ю.Лабутина (Вологда)

«Эпидемиологическая характеристика криптоспородиоза в Вологодской области»

- 15 мин.

4. В.Г.Бычков, А.Х. Сабиров, Г.Г. Крылов (Тюмень)

«Повреждения генома при паразитарных болезнях»

- 15 мин.

5. О.П.Зеля (Москва)

«Гидробионты как фактор заражения возбудителями паразитов»

- 15 мин.

6. В.В.Горохов, А.В.Успенский (Москва)

«Возвращающиеся паразиты и паразитарные болезни»

- 15 мин.

7. С.С.Козлов, Е.А.Черникова (Санкт-Петербург)

«Подготовка кадров по медицинской паразитологии и тропической медицине в рамках Болонского процесса»

- 15 мин.

Дискуссия

- 15 мин.


16.15 – 18.15


Секция «Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии»


ауд. № 2076, корпус 2


Председатели: В.А. Алешкин, Н.Н. Беседнова, В.М. Бондаренко


1. В.М. Бондаренко (Москва)

«Медицинская микробиология: ее роль и задачи на современном этапе»

- 15 мин.

2. А.М. Королюк, В.А. Алешкин (Санкт-Петербург, Москва)

«Пробиотическая микробиология в XXI веке»

- 15 мин.

3. М.Ю. Чернуха, А.Б. Батов, И.А. Шагинян (Москва)

«Система регуляции Quorum Sensing у бактерий и ее роль в развитие инфекционного процесса»

- 15 мин.

4. А.Р. Мавзютов, Н.Ю. Жеребцова, Д.А. Валишин (Уфа)

«Генетические маркеры «островов» патогенности и патогенизация оппортунистических микроорганизмов»

- 15 мин.

5. Л.П. Блинкова, В.М. Червинец (Москва, Тверь)

«Бактериоцины симбиотических бактерий: природа, биологические функции и генетический контроль»

- 15мин.

6. О.В. Рыбальченко (Санкт-Петербург)

«Ультраструктура и функции биопленки симбиотических и условно - патогенных бактерий»

- 15 мин.

7. К.Я. Соколова, Л.И. Кафарская (Нижний Новгород)

«Микроэкологический диссонанс и проблема стабилизации нормофлоры»

- 15 мин.

Дискуссия

- 15 мин.


14.00 – 16.00


Секция «Корь и краснуха»


ауд. № 3016, корпус 2


Председатели: И.В. Михеева, Н.Т.Тихонова, Н.В. Юминова


1. Н.В. Юминова, В.М. Колышкин, В.В. Зверев (Москва)

«Вакцинопрофилактика кори у взрослых»

- 15 мин.

2. О.В. Цвиркун, А.Г.Герасимова, О.О. Чава, Н.Т. Тихонова, Т.Н. Москалева (Москва)

«Актуальные вопросы элиминации кори в России»

- 15 мин.

3. Н.Т. Тихонова, Т.А.Мамаева, А.Г.Герасимова, С.В.Шульга, М.В. Говорухина – (Москва)

«Перспективы элиминации кори в РФ к 2010г.»

-15 мин.

4. М.В.Говорухина, Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Т.А. Зыкова, Е.В. Кудря (Ростов-на-Дону)

«О результатах изучения этиологической структуры «кореподобных» заболеваний на втором этапе осуществления программы элиминации кори в ЮФО».

- 15 мин.

5. В.В. Семириков, И.Н.Лаврентьева, А.В.Марков (Санкт-Петербург, Пермь)

«Генетические особенности штаммов вируса краснухи, циркулирующих в России»

- 15 мин.

6. И.Н.Лыткина, Н.Н.Филатов, И.В. Михеева, Л.В. Матыскина (Москва)

«Перспективы ликвидации кори и краснухи в Москве»

- 15 мин.

Дискуссия

- 20 мин.


16.15 – 18.30


Секция «Дезинфектология»


ауд.№1188, корпус 2


Председатели: М.Г. Шандала, Н.В. Шестопалов


1. Л.Г.Пантелеева (Москва)

«Вируцидные дезинфицирующие средства для профилактики внутрибольничных инфекций»

- 15 мин.

2. Л.С.Федорова, А.С. Белова, Н.Н. Левчук, И.М. Цвирова (Москва)

«Актуальные проблемы применения средств пролонгированного антимикробного действия»

- 15 мин.

3. С.А.Рославцева (Москва)

«Новое в медицинской дезинсекции»

- 15 мин.

4. Ю.Ю. Зенкина, Е.В. Шабалина (Тюмень)

«Опыт контроля режима стерилизации и камерной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях»

- 15 мин.

5. В.В. Шкарин , А.С. Благонравова, О.В. Ковалишена, И.Г. Алексеева (Нижний Новгород)

«Особенности резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам на различных объектах в ЛПУ»

- 15 мин.

6. Н.И. Еремеева, М.А. Кравченко, Д.В. Вахрушева, В.В.Канищев (Екатеринбург)

«Результаты экспериментальной оценки чувствительности разных видов микобактерий к дезинфицирующим средствам»

- 15 мин.

7. З.И. Жолдакова , Е.А. Тульская, О.О. Синицына (Москва)

«Эколого-гигиенические критерии безопасности средств дезинфекции воды»

- 15 мин.

8. И.М. Абрамова (Москва)

«Методические аспекты изучения эффективности стерилизационных средств и оборудования»

- 15 мин.

9. Е.В. Богданова, В.В. Талыкин, П.В. Егоров (Москва)

«Организация и проведение мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объектах города Москвы»

- 15 мин.

Дискуссия


14.00 – 16.20


Секция «Хронические инфекции»


ауд. № 2115, корпус 2


Председатели: О.В.Бухарин, И.И. Долгушин, Н.А. Зигангирова


1. О.В.Бухарин (Оренбург)

«Новая стратегия отбора лекарственных препаратов для борьбы с персистирующим возбудителем»

– 15 мин.

2. М.С. Бекбосынова, Н.В. Лопадзе, Р.И. Атауллаханов (Москва)

«Противовирусная иммунотерапия у больных с желудочковыми аритмиями и иммунологическими признаками хронического вирусного заболевания сердца»

– 15 мин.

3. Д.Ю. Логунов, Д.В. Щетляков, И.В. Раковская, Б.С. Народицкий, А.В.Гудков, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Роль Толл-подобных рецепторов в повышении резистентности клеток млекопитающих, хронически инфицированных микоплазмой, к различным проапоптотическим стимулам»

- 15 мин.

4. И.А. Шагинян, М.Ю. Чернуха, Г.А. Данилина (Москва)

«Эпидемиологическая значимость формирования биоплёнок госпитальными штампами комплекса B.cepacia, P.aeruginosa, S.aureus

- 15 мин.

5. Н.А. Зигангирова, А.Л. Гинцбург (Москва)

«Перспективы использования молекулярно-генетических методов для борьбы с хроническими инфекциями

- 15 мин.

6. В.А. Гриценко, О.В.Бухарин, А.А.Третьяков (Оренбург)

«Холангит как нозокомиальная патология: видовая принадлежность, факторы персистенции и антибиотикорезистентность возбудителей

- 15 мин.

7. А.Р. Мавзютов, А.Б. Шодиева (Уфа)

«Оценка этиологической значимости клинических штаммов нетривиальных грамотрицательных бактерий in vitro»

- 15 мин.

8. К.В. Жданов, О.Н. Ершова, Н.В. Исаева, Е.А. Климова, И.Н. Лыткина, М.И. Михайлов, В.В. Романенко, Т.А. Семененко, И.В. Шахгильдян, Е.В. Эсауленко (Санкт-Петербург, Череповец, Пермь, Москва, Екатеринбург)

«Пути предотвращения гепатитов А и В у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени»

- 15 мин.

Дискуссия


16.30 – 18.30


Секция «Туберкулез»


ауд.№ 3112, корпус 2


Председатели : Р.Ш. Валишев, В.В. Ерохин, В.И. Литвинов


1. В.И.Литвинов (Москва)

«Туберкулез: эпидемиология, социальные аспекты, выявление, диагностика»

- 15 мин.

2. В.В.Ерохин (Москва)

«Сурфактантная система легких при туберкулезе: состояние и коррекция нарушений»

- 15 мин.

3. Р.Ш.Валиев, И.М. Хаертынова, Н.Р.Валиев (Казань)

«Формирование гуморального иммунного ответа у больных туберкулезом легких при его сочетании с ВИЧ-инфекцией

- 15 мин.

4. В.Ю.Мишин (Москва)

«Лекарственно-устойчивый туберкулез: диагностика и лечение»

- 15 мин.

5. А.С. Корначев, Н.А.Семина, Д.Н. Голубев, С.В. Лучинина, С.В. Гилева (Тюмень, Екатеринбург,Челябинск)

«Причины различной активности эпидемического процесса туберкулеза в регионах РФ и поиск методов интегрированной их оценки»

- 15 мин.

6. Т.И. Морозова (Саратов)

«Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированного больного»

- 15 мин.

Дискуссия

- 20 мин.


14.00 – 16.15


Секция «Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно - эпидемиологического надзора»


ауд. № 2200 корпус 1


Председатели: Ю.М. Федоров, В.В. Шкарин, Б.Л. Черкасский


1. В.И.Покровский, М.Я. Натенсон, Е.Г. Бочкарев (Москва)

«Возможность использования инфокоммуникационных технологий в системе мониторинга и управления эпидемиологической ситуацией»

- 15 мин.

2. Б.Л.Черкасский (Москва)

«Некоторые дискуссионные проблемы современной эпидемиологии».

– 15 мин.

3. И.А.Шагинян, И.В.Тарасевич (Москва)

«Молекулярная эпидемиология: предмет, цель, задачи»

– 15 мин.

4. Н.Н. Филатов, М.В. Ефимов, И.Л. Шаханина (Москва)

«Структура заболеваемости – критерий оценки эпидемиологической значимости инфекционных болезней»

- 15 мин.

5. Л.И. Шляхтенко, С.Л. Мукомолов, В.А. Плотников (Санкт-Петербург)

«Социально-значимые хронические инфекции и основы их эпидемиологической диагностики»

- 15 мин.

6. Д.В. Кобылкин, Ю.Г. Иванников (Санкт-Петербург)

«Проблемы разработки информационного обеспечения автоматизированной информационной вычислительной системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Вооруженных силах Российской Федерации».

– 15 мин.

7. И.В. Морозова (г.Южно-Сахалинск)

«Организация противоэпидемического обеспечения населения при строительстве объектов нефтегазового комплекса и разработке месторождений Сахалинского шельфа»

- 15 мин.

8. М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, В.Ю. Рыжков, С.А. Ненадская (г. Ростов- на- Дону)

«Организация эпиднадзора на территории Ростовской области»

- 15 мин.

Дискуссия


16.30 – 18.45


Секция «Проблемы биологической безопасности»


ауд.№1192, корпус 2


Председатели: Ю.В. Ананьина, С.В. Нетесов, А.А. Шапошников


1. Г.Г.Онищенко, Ю.М.Федоров, В.В.Алексеев, А.В. Липницкий, Е.В. Прохватилова, О.И.Быкова (Москва, Волгоград)

«Задачи противодействия биологическим угрозам на современном этапе»

- 15 мин.

2. А.В. Топорков, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля, Ю.М. Федоров, В.П. Топорков, И.Г. Карнаухов (Саратов, Москва)

«О совершенствовании системы оперативного реагирования при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных эпидемических ситуаций»

- 15 мин.

3. А.А.Шапошников (Москва)

«Эпидемиология катастроф: ее содержание и место в системе медицины катастроф»

- 15 мин.

4. Ю.М. Ломов, Е.А. Москвитина,Л.С. Подосинникова, Ю.М. Федоров (Ростов – на Дону, Москва)

«Холера и проблема биотерроризма»

– 15 мин.

5. И.С.Тартаковский (Москва)

«Болезнь легионеров как проблема биобезопасности»

- 15 мин.

6. Б.В. Боев, В.Н. Усков (Москва)

«Гео-информационные системы при изучении эпидемий»

- 15 мин.

7. В.Б. Локтев (Новосибирск)

«Флавивирусы как новые и вновь возникающие патогены»

- 15 мин.

8. К.К. Раевский, А.А. Редько, С.А. Лопатин (Санкт-Петербург)

«Центры медицинской и психологической защиты как необходимое ключевое звено системы противодействия техногенному терроризму»

– 15 мин.

Дискуссия


14.00 – 16.15


Сателитный симпозиум фирмы ГлаксоСмитКляйн


зал 1, корп. 2


«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»

Председатели: В.К. Таточенко, И. В. Шахгильдян, В.Н. Прилепская


1. В.К.Таточенко, (Москва)

«Экспертные советы как способ выработки профессиональным

сообществом подходов к иммунопрофилактике»

- 25 мин.

2. И. В. Шахгильдян, (Москва)

«Задачи экспертного совета по вирусным гепатитам. Следуя требованиям времени: новые шаги на пути элиминации вирусов гепатитов А и В»

- 25 мин.

3. Л. С. Намазова, (Москва)

«Задачи Восточно-Европейской группы экспертов по вопросам вакцинации. Вакцинация - уникальная педиатрическая профилактическая технология здоровья»

- 25 мин.

4. С.И. Роговская, (Москва)

«Задачи рабочей группы по разработке руководства по профилактике шейки матки. Преодолевая барьеры низкой иммуногенности природных антигенов: профилактическая вакцина против рака шейки матки»

- 35 мин.

5. Вопросы и ответы.

Подведение итогов симпозиума

- 20 мин.


16.00 – 18.00


Сателитный симпозиум фирмы «Микроген»


зал 4, корп. 2


«Новые иммунобиологические препараты, ожидаемые на российском рынке»

председатели: Михайлова Н.А., Красильников И.В., Казьянин А.В.


1. Н.А. Михайлова

«Препараты для профилактики и иммунотерапии ОРВИ и инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами и возбудителями»

- 15 мин.

2. И.В. Красильников

«Новые разработки отечественных противовирусных вакцин»

- 15 мин.

3. Н.С. Захарова, Р.П. Чупринина, А.В. Казьянин

«Бесклеточная коклюшная вакцина»

- 15 мин.

4. О.С. Дарбеева

«Бактериофаги как средство лечения инфекционных заболеваний на фоне возрастающей антибиотикорезистентности»

- 15 мин.

5. В.В. Анастасиев

«Новое поколение иммуноглобулинов для терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний»

- 15 мин.

Дискуссия

- 15 мин.


27 апреля 2007 г.


9.00 – 12.00 Пленарное заседание


Большой актовый зал Председатели : В.В.Кутырев, С.В.Нетесов, А.Ф.Фролов


9.00 -9.25 А.Л.Гинцбург - «Фундаментальные и прикладные проблемы хронических инфекций»


9.30 – 9.55 В.П.Сергиев - «Новые и возвращающиеся паразитозы»


10.00 – 10.25 М.И.Михайлов - «Проблемы эпидемиологии вирусных гепатитов на современном этапе»


10.30 – 10.55 В.В.Покровский - «Инфекции и здоровье населения России»


11.00 – 11.25 Ю.В Лобзин - «Противоэпидемическая защита войск и проблемы военной эпидемиологии»


11.30 – 11.55 С.В. Нетесов - «Современные проблемы биобезопасности»


12.00 – 13.00 Обеденный перерыв


13.00 - Пленарное заседание


Большой актовый зал Председатели: Г.Г. Онищенко


13.00. – 13.40 Б.Ф.Семенов - Отчет о работе ВНПОЭМП


13.45 – 14.00 И.С.Тартаковский - Отчет ревизионной комиссии


14.00 – 16.30 Обсуждение докладов


16.30 – 17.30 Выборы председателя ВНПОЭМП

Выборы правления ВНПОЭМП

Выборы ревизионной комиссии ВНПОЭМП


17.30-18.30 Принятие решения

114



Версия для печати Версия для печати Версия для MS Word Версия для MS Word