Министерство здравоохранения и социального развития российской федерации
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Российская академия медицинских наук
Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
IX съезд всероссийского научно-практического Общества эпидемиологов, микробиологов И паразитологов «итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения российской федерации»
Программа
26-27 апреля 2007 г.
Москва
Открытие съезда:
26 апреля в 10 -00 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (большой актовый зал)
Место проведения съезда:
Москва, проспект Вернадского, д.84 - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Проезд: станция метро «Юго-Западная»
Регистрация и выдача материалов съезда: в вестибюле Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
26 апреля 2007г.: с 8.00 до 9.45.
Телефоны оргкомитета: 917-56-02, 616-65-93, 687-36-37, факс 687-36-37, 616-54-87
График Заседаний Съезда
Тип заседания
|
Учебный
корп.
|
Аудитория
|
Дни
работы
|
Время
работы
|
Кол-во
мест
|
ПЛЕНАРНОЕ
|
1
|
Большой актовый зал
|
26.04.07
|
10:00-13:00
|
900
|
СЕКЦИОННОЕ
|
|
|
|
|
|
Грипп
|
1
|
Большой актовый зал
|
26.04.07
|
14:00-16:15
|
900
|
ВИЧ-инфекция и СПИД
|
1
|
Зал №2
|
26.04.07
|
14:00-16:00
|
132
|
Природноочаговые инфекции
|
1
|
Зал Учёного Совета
|
26.04.07
|
14:00-16:15
|
100
|
Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии
|
1
|
Зал №1
|
26.04.07
|
14:00-16:15
|
240
|
Новые и возвращающиеся паразитарные болезни
|
2
|
Аудитория № 2076
|
26.04.07
|
14:00-16:00
|
50
|
Корь и краснуха
|
2
|
Аудитория № 3016
|
26.04.07
|
14:00-16:00
|
50
|
Хронические инфекции
|
2
|
Аудитория № 3112
|
26.04.07
|
14:00-16:15
|
50
|
Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора
|
1
|
Аудитория № 2200
|
26.04.07
|
14:00-16:15
|
50
|
Вирусные гепатиты
|
1
|
Большой актовый зал
|
26.04.07
|
16:30-18:45
|
900
|
Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций
|
1
|
Зал № 2
|
26.04.07
|
16:15-18:30
|
132
|
Современные методы лабораторной диагностики
|
1
|
Зал Учёного Совета
|
26.04.07
|
16:30-18:30
|
100
|
Внутрибольничные инфекции
|
1
|
Зал № 1
|
26.04.07
|
16:30-18:45
|
240
|
Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии
|
2
|
Аудитория № 2076
|
26.04.07
|
16:15-18:15
|
50
|
Дезинфектология
|
2
|
Аудитория № 3016
|
26.04.07
|
16:15-18:30
|
50
|
Туберкулёз
|
2
|
Аудитория № 3112
|
26.04.07
|
16:30-18:30
|
50
|
Проблемы биологической безопасности
|
2
|
Аудитория № 2200
|
26.04.07
|
16:30-18:45
|
50
|
САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ
фирмы «ГлаксоСмитКляйн»
«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»
|
2
|
Зал № 7
|
26.04.07
|
14.00-16.15
|
220
|
САТЕЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ
фирмы «Микроген»
«Новые иммунобиологические препараты ожидаемые на российском рынке»
|
2
|
Зал № 4
|
26.04.07
|
16.00-18.00
|
100
|
Отчетно-выборное собрание
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
|
1
|
Большой актовый зал
|
27.04.07
|
10:00-13:00
|
900
|
ПЛЕНАРНОЕ
|
1
|
Большой актовый зал
|
27.04.07
|
14:30-18:30
|
900
|
26 апреля 2007 г.
«Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации»
10.00 – 10.15 Открытие съезда
Большой актовый зал
10.15 – 11.00 Приветствия
11.00 – 13.00 Пленарное заседание
Председатели: В.И. Покровский , Б.Ф. Семенов
11.00 – 11.40 Г.Г. Онищенко - «Актуальные вопросы обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации».
11.40 – 12.00 Перерыв
12.00 – 12.30 В.В. Кутырев - «Современные проблемы особо опасных инфекций и санитарная охрана территории России в современных условиях».
12.30 – 13.00 Д.К. Львов - «Грипп и другие новые и возвращающиеся инфекции Северной Евразии: глобальные последствия».
13.00 – 14.00 Обеденный перерыв
14.00 – 18.30 Секционные заседания
19.00 Фуршет
26 апреля 2007 г.
Заседание секций: с 14.00 до 18.30
14.00 – 16.15
Секция «Грипп»
ауд. - Большой актовый зал, корпус 1
Председатели О.И.Киселев, Д.К.Львов, В.В.Малеев
1. В.И.Резник, Л.В.Савосина, Т.Н.Каравянская, Е.М.Голубева (Хабаровск)
«Циркуляция вирусов гриппа на фоне низкой заболеваемости респираторными инфекциями»
- 15 мин.
2. Е.И.Бурцева, Е.С.Шевченко, Н.В.Белякова, И.А.Ленева, Л.Н.Меркулова, А.Л.Заплатников, А.Н.Слепушкин (Москва)
«Спектр чувствительности эпидемических штаммов вирусов гриппа к ремантадину и арбидолу»
- 15 мин.
3. Г.А.Шипулин, С.Б.Яцышина, Т.С.Астахова, С.И.Браславская, И.Л.Обухов, Т.Ю. Кондратьева, В.В.Малеев, В.И.Покровский (Москва)
«Молекулярно-эпидемиологический анализ изолятов вируса гриппа птиц эпизоотии 2005 – 2006 гг. на территории России и стран СНГ»
- 15 мин.
4. А.М.Шестопалов, В.А.Евсеенко, В.А.Терновой, А.Ю.Алексеев, А.Г.Дурыманов, С.И.Золотых, А.К.Юрлов, Ю.Г.Юшков, С.В.Нетесов, И.Г.Дроздов, Г.Г.Онищенко (Новосибирск, Москва)
«Изучение генетического многообразия вирусов гриппа Н5N1, выделенных в 2005-2006 годах в России»
- 15 мин.
5. Н.В.Каверин, И.А.Руднева, Т.А.Тимофеева, А.А.Шилов, Н.Л.Варич, К.С.Кочергин-Никитский (Москва)
«Получение и характеристика реассортантов, содержащих гемагглютинин низкопатогенного вируса гриппа подтипа Н5»
- 15 мин.
6. С.И.Савельев, И.А.Щукина, И.А.Ходякова, Н.М.Фатина, И.Ф.Ярковская, Е.И.Вендеревская (Липецк)
«Организация эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Липецкой области»
- 15 мин.
7. А.С.Гамбарян, В.П.Маринина, Н.В.Бовин, А.Б.Тузиков, А.И.Климов, С.С.Ямникова, Д.К.Львов (Москва)
«Изменение рецепторной специфичности вирусов гриппа при переходе к новым хозяевам»
- 15 мин.
8. Щипанова А.И. (Москва)
«Назальные капли «Гриппферон» для профилактики ОРВИ и гриппа»
- 15 мин.
Дискуссия
16.30 – 18.45
Секция «Вирусные гепатиты»
ауд. - Большой актовый зал корпус 1
Председатели: М.И.Михайлов, И.В. Фельдблюм, И.В. Шахгильдян, Л.И. Шляхтенко
1. Л.И. Шляхтенко (Санкт-Петербург)
«Эпидемический процесс гепатита В и С в конце ХХ - начале ХХ1 века»
- 20 мин.
2. Н.В.Исаева, И.В. Фельдблюм (Пермь)
«Эпидемиология хронических парентеральных вирусных гепатитов».
- 15 мин.
3. В.П. Чуланов (Москва)
«Молекулярная эпидемиология вирусных гепатитов»
- 15 мин.
4. С.М. Клименко (Москва)
«Мутантные формы вируса гепатита В и их влияние на эпидпроцесс НВV – инфекции»
- 15 мин.
5. И.В. Шахгильдян (Москва)
«Итоги и задачи реализации национальной программы «Здоровье» по вакцинопрофилактике гепатита В»
- 15 мин.
6. П.И. Огарков (Санкт-Петербург)
«Эпидемиологические особенности вирусных гепатитов в вооруженных силах России. Обоснование основных направлений их профилактики»
- 15 мин.
7. В.В.Романенко (Екатеринбург)
«Современная эпидемиология гепатита А и результаты массовой вакцинопрофилактики этой инфекции»
- 15 мин.
8. Т.А. Семененко (Москва)
«Новая вакцина для одновременной профилактики гепатитов А и В»
- 15 мин.
Дискуссия
- 10 мин.
14.00 – 16.15
Секция «Достижения вакцинопрофилактики и прогноз развития вакцинологии»
Зал 1, корпус 1
Председатели: А.В. Катлинский, Н.В. Медуницын, Б.Ф. Семенов
1. Н.В. Медуницын (Москва) «Проблемы индивидуализации вакцинации»
- 15 мин.
2. Б.В. Вачаев, Э.А. Яговкин, Г.Г.Онищенко, И.Л.Юрьева, Н.В. Медуницын, А.П. Шепелев, Г.Ф. Лазикова, М.А. Лодочникова, С.В.Головина, В.В. Алешня, П.В. Журавлев, Р.П. Чупрынина, Т.И. Немировская, Л.И.Павлова, М.А.Горбунов, Т.М. Каргина, Р.А.Волкова, Т.В. Белик, В.Ф.Кондратенко (Ростов-на-Дону)
«Разработка отечественной вакцины против гемофильной инфекции»
- 15 мин.
3. И.В. Красильников (Москва)
«Развитие технологии получения противовирусных вакцин»
- 15 мин.
4. Н.А. Михайлова, О.В.Кунягина, А.Д.Кравец, А.Г. Гатауллин (Москва, Уфа)
«Опыт использования стафилопротейно – синегнойной вакцины для профилактики гнойно-септических осложнений в клиниках различного профиля»
-15 мин.
5. М.М. Шмаров, И.Л. Тутыхина, Л.В. Верховская, Д.Ю. Логунов, Б.С. Народицкий, А.Л. Гинцбург (Москва)
«Применение аденовирусных векторов для генетической иммунизации против опасных и социально-значимых инфекций»
- 15 мин.
6. З.Л. Девдариани, В.В. Кутырев, А.Н. Куличенко (Саратов)
«Перспективы разработки химической вакцины для специфической профилактики бактериальных особоопасных инфекций»
- 15мин.
7. Н.А. Озерецковский (Москва)
«Побочные реакции при вакцинации»
- 15 мин.
Дискуссия
16.30 – 18.45
Секция «Внутрибольничные инфекции»
Зал 1, корпус 1
Председатели: В.Г. Акимкин, Л.П. Зуева, Н.А. Семина
1. Н.А. Семина, Е.П.Ковалева, В.Г.Акимкин (Москва)
«Проблемы и перспективы борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе»
- 15 мин.
2. В.В.Шкарин, О.В.Ковалишена (Нижний Новгород)
«Многоуровневая система эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»
- 15 мин.
3. Л.П. Зуева, Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург)
«Роль микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»
- 15 мин.
4. Е.Б.Брусина, И.П.Рычагов (Кемерово)
«Экологические аспекты эпидемиологии внутрибольничных гнойно - септических инфекций в хирургии. Пути профилактики»
- 15 мин.
5. Е.П Селькова, И.А. Храпунова, Е.П.Игонина, Т.А. Гренкова (Москва)
«Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в гибкой эндоскопии»
- 15 мин.
6. И.В. Фельдблюм, В.И. Сергевнин, Ю.А.Захарова, Н.И.Маркович (Пермь)
«О проблемах и путях совершенствования микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за гнойно-септическими инфекциями»
- 15мин.
7. А.А. Голубкова, В.В.Романенко, С.С.Смирнова (Екатеринбург)
«Пути совершенствования системы эпидемиологического надзора в учреждениях родовспоможения»
- 15 мин.
8. А.С.Корначев, Н.А.Семина (Тюмень, Москва)
«Прогнозирование активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза с использованием иммунологического мониторинга»
- 15 мин.
9. Л.С. Манькович, Е.Е. Кудрявцева, А.А. Лебедев (Москва)
«Особенности применения современных дезинфицирующих средств для обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»
- 15 мин.
Дискуссия
14.00 – 16.00
Секция «ВИЧ-инфекция и СПИД»
Зал 2, корпус 1
Председатели: В.В. Покровский, Л.В.Урываев
1. Н.Н. Ладная, В.В. Покровский (Москва)
«Эпидемическая ситуация и прогноз заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИД в Российской Федерации»
- 20 мин.
2. А.Т. Голиусов (Москва)
«Основные направления реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика, диагностика и лечение ВИЧ - инфекции и СПИД»
- 15 мин.
3. М.М. Гараев (Москва)
«Полиморфизм популяций ВИЧ-1, циркулирующих на территории Российской Федерации»
- 15 мин.
4. Т.Т. Смольская, С.В. Огурцова, Н.В.Коновалова (Санкт-Петербург)
«Эпиднадзор за ВИЧ-инфекцией: современные технологии»
- 15 мин.
5. М.Р. Бобкова (Москва)
«ВИЧ-инфекция и генетика человека»
- 15 мин.
6. О.Г. Юрин, А.В. Кравченко (Москва)
«Выбор оптимальных схем лечения ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов и детей»
- 15 мин.
7. А.Г. Покровский, Н.М. Гашникова, О.А.Плясунова, Н.В.Покровская, Е.А. Семенова, Е.А.Широкова, А.Л. Ханданжинская, Н.А.Чуриков, М.К. Куханова, Э.Э.Шульц, Г.А.Толстиков (Новосибирск, Москва)
«Разработка новых противовирусных препаратов для лечения ВИЧ - инфекции»
- 15 мин.
Дискуссия
- 15 мин.
16.15 - 18.30
Секция «Актуальные проблемы эпидемиологии кишечных и респираторных инфекций»
Зал 2, корпус 1
Председатели: Н.И. Брико, Н.Н.Филатов
1. А.Б.Жебрун (Санкт-Петербург)
«Инфекция , вызванная Helicobacter pylori: современное состояние проблемы»
- 15 мин.
2. О.Е. Иванова (Москва)
«Система надзора за энтеровирусами как элемент обеспечения эпидемиологического благополучия населения страны»
- 15 мин.
3. Н.И.Брико (Москва)
Стрептококковая (группы А) инфекция: состояние проблемы и перспективы контроля»
- 15 мин.
4. М.А.Бичурина, Л.В.Лялина, Н.И. Романенкова, Н.Р. Розаева
(Санкт-Петербург)
«Эпидемиологический и вирусологический надзор за полиомиелитом и ОВП в постсертификационный период»
- 15 мин.
5. Е.Б. Фенске, А.Т. Подколзин, Н.Ю. Абрамычева, Р.Л. Битиева, Г.А. Шипулин, О.И.Сагалова, Е.В.Павленко, В.Н.Мазепа, Г.И.Иванова, А.В.Семена, З.Г.Тагирова, В.П.Молочный, В.В.Малеев (Москва, Челябинск, Одесса, Нижний Новгород, Тюмень, С-Петербург, Махачкала, Хабаровск)
«Особенности эпидемиологии астровирусной инфекции в отдельных городах РФ»
- 15 мин.
6. Т.Ф. Чернышова, Т.А. Скирда, Г.В. Бобылева, Л.Д. Кириллова, Т.С.Шестакова, Е.Н. Переходченко (Москва, Липецк, Тверь, Калуга)
«Менингококковая инфекция – актуальность, прогноз»
- 15 мин.
7. Ю.М.Ломов, Л.С.Подосинникова, Е.А.Москвитина, Н.Р.Телесманич (Ростов-на-Дону)
«Обоснование совершенствования эпидемиологического надзора за холерой»
- 15 мин.
8. О.А. Дмитренко, В.Я. Прохоров, И.А. Шилов, Н.В. Лаврова, А.Л. Гинцбург (Москва)
«Современные особенности эпидемиологии стафилококковых инфекций»
- 15 мин.
Дискуссия
14.00 – 16.15
Секция «Природноочаговые инфекции»
Зал Ученого Совета, корпус 1
Председатели: В.В. Алексеев, В. И . Ефременко, Э.И. Коренберг
1. Э.И.Коренберг (Москва)
«Ключевые проблемы современного этапа изучения природной очаговости болезней»
- 15 мин.
2. Н.С. Апекина, А.Д. Бернштейн, Т.В. Бобылкина, Т.В.Михайлова, Ю.С.Коротков, Т.К. Дзагурова, Н.С.Седова, Е.Н. Гриценко, Н.Ю.Ручкина, О.И.Васильчикова, А.Д. Новохатка, Э.М.Дорофеев, Т.В.Козлова, П.М. Моисеенко, О.Л.Смолянинова, Е.А.Ткаченко (Москва, Тула)
«Особенности проявления очагов ГЛПС на территории Тульской области за последние 50 лет»
- 15 мин.
3. В.И.Злобин (Москва)
«Клещевой энцефалит: вопросы эпидемиологии и стратегия профилактики»
- 15 мин.
4. В.В.Погодина (Москва)
«Клещевой энцефалит: решенные и нерешенные проблемы»
- 15 мин.
5. А.Ф. Джаркенов ,М.Ю. Щелканов, Д.Н.Львов, А.И.Ковтунов, А.В.Васильев,
В.Б.Юстратов, И.В.Галкина, А.Р.Азапян, Т.М.Москвина, В.А.Аристова, Л.Н.Куликова, В.Л. Громашевский, Д.К.Львов (Астрахань)
«Риск заражения людей и сельскохозяйственных животных вирусом Западного Нила на территории Астраханской области»
- 15 мин.
6. И.В.Тарасевич, Н.В.Рудаков, С.Н. Шпынов, И.Е. Самойленко, О.Ю. Медянников, В.А.Макарова, Т.А.Решетникова, Л.В.Кумпан (Омск, Москва)
«Основные итоги и перспективы отечественной риккетсиологии»
- 15 мин.
7. И.С.Мещерякова, Т.Н.Демидова, В.В.Горшенко (Москва)
«Актуальные аспекты эпидемиологии и профилактики туляремии»
- 15 мин.
8. В.С.Румак, Р.В.Сунцов, И.Б. Цырлов, В.И. Покровский, Д.С.Павлов,Г.А.Сафронов (Москва, Ханой)
«Экология, эпизоотология и эпидемиология природноочаговых болезней во Вьетнаме»
- 15 мин.
9. Котлобай А.А.(Москва)
«Применение человеческих иммуноглобулинов для профилактики бешенства»
- 15 мин.
Дискуссия
16.30 – 18.30
Секция «Современные методы лабораторной диагностики»
Зал Ученого Совета,корпус 1
Председатели: В.В. Зверев, В.В. Кутырев, Г.А. Шипулин
1. А.Н. Куличенко, В.В. Кутырев (Саратов)
«Единая система индикации и типирования возбудителей особо опасных инфекций
- 15 мин.
2. И.А. Дятлов, С.Ф. Бикетов (Оболенск, Московская обл.)
«Перспективы разработки и внедрения в лабораторную практику иммунохроматографических и иммуносенсорных тест-систем для выявления возбудителей опасных инфекционных заболеваний»
- 15 мин.
2. Н.В. Васильева (Санкт-Петербург)
«Проблемы и пути совершенствования лабораторной диагностики микозов»
- 15 мин.
3. С.А.Шевелева (Москва)
«Современные технологии и подходы к оценке безопасности в санитарно-пищевой микробиологии»
- 15 мин.
4. Н.В. Фриго (Москва)
«Современные методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекций, передаваемых половым путем»
- 15 мин.
4. М.Ю. Маркелов, Г.А. Шипулин (Москва)
«Разработка иммуночипов для выявления антител к патогенным спирохетам»
- 15 мин.
Дискуссия
- 20 мин.
14.00 – 16.00
Секция «Новые и возвращающиеся паразитарные болезни»
ауд. № 2076, корпус 2
Председатели: В.Г. Бычков, С.С. Козлов, В.П. Сергиев
1. Т.М. Гузеева (Москва)
«Заболеваемость паразитарными болезнями в России и основные задачи по ее стабилизации»
- 15 мин.
2. В.М.Глиненко, Н.Н.Филатов (Москва)
«Санитарно-эпидемиологический надзор за паразитозами в современных условиях»
- 15 мин.
3. Е.Ю.Лабутина (Вологда)
«Эпидемиологическая характеристика криптоспородиоза в Вологодской области»
- 15 мин.
4. В.Г.Бычков, А.Х. Сабиров, Г.Г. Крылов (Тюмень)
«Повреждения генома при паразитарных болезнях»
- 15 мин.
5. О.П.Зеля (Москва)
«Гидробионты как фактор заражения возбудителями паразитов»
- 15 мин.
6. В.В.Горохов, А.В.Успенский (Москва)
«Возвращающиеся паразиты и паразитарные болезни»
- 15 мин.
7. С.С.Козлов, Е.А.Черникова (Санкт-Петербург)
«Подготовка кадров по медицинской паразитологии и тропической медицине в рамках Болонского процесса»
- 15 мин.
Дискуссия
- 15 мин.
16.15 – 18.15
Секция «Актуальные вопросы частной медицинской микробиологии»
ауд. № 2076, корпус 2
Председатели: В.А. Алешкин, Н.Н. Беседнова, В.М. Бондаренко
1. В.М. Бондаренко (Москва)
«Медицинская микробиология: ее роль и задачи на современном этапе»
- 15 мин.
2. А.М. Королюк, В.А. Алешкин (Санкт-Петербург, Москва)
«Пробиотическая микробиология в XXI веке»
- 15 мин.
3. М.Ю. Чернуха, А.Б. Батов, И.А. Шагинян (Москва)
«Система регуляции Quorum Sensing у бактерий и ее роль в развитие инфекционного процесса»
- 15 мин.
4. А.Р. Мавзютов, Н.Ю. Жеребцова, Д.А. Валишин (Уфа)
«Генетические маркеры «островов» патогенности и патогенизация оппортунистических микроорганизмов»
- 15 мин.
5. Л.П. Блинкова, В.М. Червинец (Москва, Тверь)
«Бактериоцины симбиотических бактерий: природа, биологические функции и генетический контроль»
- 15мин.
6. О.В. Рыбальченко (Санкт-Петербург)
«Ультраструктура и функции биопленки симбиотических и условно - патогенных бактерий»
- 15 мин.
7. К.Я. Соколова, Л.И. Кафарская (Нижний Новгород)
«Микроэкологический диссонанс и проблема стабилизации нормофлоры»
- 15 мин.
Дискуссия
- 15 мин.
14.00 – 16.00
Секция «Корь и краснуха»
ауд. № 3016, корпус 2
Председатели: И.В. Михеева, Н.Т.Тихонова, Н.В. Юминова
1. Н.В. Юминова, В.М. Колышкин, В.В. Зверев (Москва)
«Вакцинопрофилактика кори у взрослых»
- 15 мин.
2. О.В. Цвиркун, А.Г.Герасимова, О.О. Чава, Н.Т. Тихонова, Т.Н. Москалева (Москва)
«Актуальные вопросы элиминации кори в России»
- 15 мин.
3. Н.Т. Тихонова, Т.А.Мамаева, А.Г.Герасимова, С.В.Шульга, М.В. Говорухина – (Москва)
«Перспективы элиминации кори в РФ к 2010г.»
-15 мин.
4. М.В.Говорухина, Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Т.А. Зыкова, Е.В. Кудря (Ростов-на-Дону)
«О результатах изучения этиологической структуры «кореподобных» заболеваний на втором этапе осуществления программы элиминации кори в ЮФО».
- 15 мин.
5. В.В. Семириков, И.Н.Лаврентьева, А.В.Марков (Санкт-Петербург, Пермь)
«Генетические особенности штаммов вируса краснухи, циркулирующих в России»
- 15 мин.
6. И.Н.Лыткина, Н.Н.Филатов, И.В. Михеева, Л.В. Матыскина (Москва)
«Перспективы ликвидации кори и краснухи в Москве»
- 15 мин.
Дискуссия
- 20 мин.
16.15 – 18.30
Секция «Дезинфектология»
ауд.№1188, корпус 2
Председатели: М.Г. Шандала, Н.В. Шестопалов
1. Л.Г.Пантелеева (Москва)
«Вируцидные дезинфицирующие средства для профилактики внутрибольничных инфекций»
- 15 мин.
2. Л.С.Федорова, А.С. Белова, Н.Н. Левчук, И.М. Цвирова (Москва)
«Актуальные проблемы применения средств пролонгированного антимикробного действия»
- 15 мин.
3. С.А.Рославцева (Москва)
«Новое в медицинской дезинсекции»
- 15 мин.
4. Ю.Ю. Зенкина, Е.В. Шабалина (Тюмень)
«Опыт контроля режима стерилизации и камерной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях»
- 15 мин.
5. В.В. Шкарин , А.С. Благонравова, О.В. Ковалишена, И.Г. Алексеева (Нижний Новгород)
«Особенности резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам на различных объектах в ЛПУ»
- 15 мин.
6. Н.И. Еремеева, М.А. Кравченко, Д.В. Вахрушева, В.В.Канищев (Екатеринбург)
«Результаты экспериментальной оценки чувствительности разных видов микобактерий к дезинфицирующим средствам»
- 15 мин.
7. З.И. Жолдакова , Е.А. Тульская, О.О. Синицына (Москва)
«Эколого-гигиенические критерии безопасности средств дезинфекции воды»
- 15 мин.
8. И.М. Абрамова (Москва)
«Методические аспекты изучения эффективности стерилизационных средств и оборудования»
- 15 мин.
9. Е.В. Богданова, В.В. Талыкин, П.В. Егоров (Москва)
«Организация и проведение мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объектах города Москвы»
- 15 мин.
Дискуссия
14.00 – 16.20
Секция «Хронические инфекции»
ауд. № 2115, корпус 2
Председатели: О.В.Бухарин, И.И. Долгушин, Н.А. Зигангирова
1. О.В.Бухарин (Оренбург)
«Новая стратегия отбора лекарственных препаратов для борьбы с персистирующим возбудителем»
– 15 мин.
2. М.С. Бекбосынова, Н.В. Лопадзе, Р.И. Атауллаханов (Москва)
«Противовирусная иммунотерапия у больных с желудочковыми аритмиями и иммунологическими признаками хронического вирусного заболевания сердца»
– 15 мин.
3. Д.Ю. Логунов, Д.В. Щетляков, И.В. Раковская, Б.С. Народицкий, А.В.Гудков, А.Л. Гинцбург (Москва)
«Роль Толл-подобных рецепторов в повышении резистентности клеток млекопитающих, хронически инфицированных микоплазмой, к различным проапоптотическим стимулам»
- 15 мин.
4. И.А. Шагинян, М.Ю. Чернуха, Г.А. Данилина (Москва)
«Эпидемиологическая значимость формирования биоплёнок госпитальными штампами комплекса B.cepacia, P.aeruginosa, S.aureus
- 15 мин.
5. Н.А. Зигангирова, А.Л. Гинцбург (Москва)
«Перспективы использования молекулярно-генетических методов для борьбы с хроническими инфекциями
- 15 мин.
6. В.А. Гриценко, О.В.Бухарин, А.А.Третьяков (Оренбург)
«Холангит как нозокомиальная патология: видовая принадлежность, факторы персистенции и антибиотикорезистентность возбудителей
- 15 мин.
7. А.Р. Мавзютов, А.Б. Шодиева (Уфа)
«Оценка этиологической значимости клинических штаммов нетривиальных грамотрицательных бактерий in vitro»
- 15 мин.
8. К.В. Жданов, О.Н. Ершова, Н.В. Исаева, Е.А. Климова, И.Н. Лыткина, М.И. Михайлов, В.В. Романенко, Т.А. Семененко, И.В. Шахгильдян, Е.В. Эсауленко (Санкт-Петербург, Череповец, Пермь, Москва, Екатеринбург)
«Пути предотвращения гепатитов А и В у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени»
- 15 мин.
Дискуссия
16.30 – 18.30
Секция «Туберкулез»
ауд.№ 3112, корпус 2
Председатели : Р.Ш. Валишев, В.В. Ерохин, В.И. Литвинов
1. В.И.Литвинов (Москва)
«Туберкулез: эпидемиология, социальные аспекты, выявление, диагностика»
- 15 мин.
2. В.В.Ерохин (Москва)
«Сурфактантная система легких при туберкулезе: состояние и коррекция нарушений»
- 15 мин.
3. Р.Ш.Валиев, И.М. Хаертынова, Н.Р.Валиев (Казань)
«Формирование гуморального иммунного ответа у больных туберкулезом легких при его сочетании с ВИЧ-инфекцией
- 15 мин.
4. В.Ю.Мишин (Москва)
«Лекарственно-устойчивый туберкулез: диагностика и лечение»
- 15 мин.
5. А.С. Корначев, Н.А.Семина, Д.Н. Голубев, С.В. Лучинина, С.В. Гилева (Тюмень, Екатеринбург,Челябинск)
«Причины различной активности эпидемического процесса туберкулеза в регионах РФ и поиск методов интегрированной их оценки»
- 15 мин.
6. Т.И. Морозова (Саратов)
«Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированного больного»
- 15 мин.
Дискуссия
- 20 мин.
14.00 – 16.15
Секция «Роль эпидемиологии в сохранении здоровья населения. Совершенствование системы государственного санитарно - эпидемиологического надзора»
ауд. № 2200 корпус 1
Председатели: Ю.М. Федоров, В.В. Шкарин, Б.Л. Черкасский
1. В.И.Покровский, М.Я. Натенсон, Е.Г. Бочкарев (Москва)
«Возможность использования инфокоммуникационных технологий в системе мониторинга и управления эпидемиологической ситуацией»
- 15 мин.
2. Б.Л.Черкасский (Москва)
«Некоторые дискуссионные проблемы современной эпидемиологии».
– 15 мин.
3. И.А.Шагинян, И.В.Тарасевич (Москва)
«Молекулярная эпидемиология: предмет, цель, задачи»
– 15 мин.
4. Н.Н. Филатов, М.В. Ефимов, И.Л. Шаханина (Москва)
«Структура заболеваемости – критерий оценки эпидемиологической значимости инфекционных болезней»
- 15 мин.
5. Л.И. Шляхтенко, С.Л. Мукомолов, В.А. Плотников (Санкт-Петербург)
«Социально-значимые хронические инфекции и основы их эпидемиологической диагностики»
- 15 мин.
6. Д.В. Кобылкин, Ю.Г. Иванников (Санкт-Петербург)
«Проблемы разработки информационного обеспечения автоматизированной информационной вычислительной системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Вооруженных силах Российской Федерации».
– 15 мин.
7. И.В. Морозова (г.Южно-Сахалинск)
«Организация противоэпидемического обеспечения населения при строительстве объектов нефтегазового комплекса и разработке месторождений Сахалинского шельфа»
- 15 мин.
8. М.Ю. Соловьев, Е.В. Ковалев, В.Ю. Рыжков, С.А. Ненадская (г. Ростов- на- Дону)
«Организация эпиднадзора на территории Ростовской области»
- 15 мин.
Дискуссия
16.30 – 18.45
Секция «Проблемы биологической безопасности»
ауд.№1192, корпус 2
Председатели: Ю.В. Ананьина, С.В. Нетесов, А.А. Шапошников
1. Г.Г.Онищенко, Ю.М.Федоров, В.В.Алексеев, А.В. Липницкий, Е.В. Прохватилова, О.И.Быкова (Москва, Волгоград)
«Задачи противодействия биологическим угрозам на современном этапе»
- 15 мин.
2. А.В. Топорков, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля, Ю.М. Федоров, В.П. Топорков, И.Г. Карнаухов (Саратов, Москва)
«О совершенствовании системы оперативного реагирования при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных эпидемических ситуаций»
- 15 мин.
3. А.А.Шапошников (Москва)
«Эпидемиология катастроф: ее содержание и место в системе медицины катастроф»
- 15 мин.
4. Ю.М. Ломов, Е.А. Москвитина,Л.С. Подосинникова, Ю.М. Федоров (Ростов – на Дону, Москва)
«Холера и проблема биотерроризма»
– 15 мин.
5. И.С.Тартаковский (Москва)
«Болезнь легионеров как проблема биобезопасности»
- 15 мин.
6. Б.В. Боев, В.Н. Усков (Москва)
«Гео-информационные системы при изучении эпидемий»
- 15 мин.
7. В.Б. Локтев (Новосибирск)
«Флавивирусы как новые и вновь возникающие патогены»
- 15 мин.
8. К.К. Раевский, А.А. Редько, С.А. Лопатин (Санкт-Петербург)
«Центры медицинской и психологической защиты как необходимое ключевое звено системы противодействия техногенному терроризму»
– 15 мин.
Дискуссия
14.00 – 16.15
Сателитный симпозиум фирмы ГлаксоСмитКляйн
зал 1, корп. 2
«Ценность вакцин и вакцинопрофилактики»
Председатели: В.К. Таточенко, И. В. Шахгильдян, В.Н. Прилепская
1. В.К.Таточенко, (Москва)
«Экспертные советы как способ выработки профессиональным
сообществом подходов к иммунопрофилактике»
- 25 мин.
2. И. В. Шахгильдян, (Москва)
«Задачи экспертного совета по вирусным гепатитам. Следуя требованиям времени: новые шаги на пути элиминации вирусов гепатитов А и В»
- 25 мин.
3. Л. С. Намазова, (Москва)
«Задачи Восточно-Европейской группы экспертов по вопросам вакцинации. Вакцинация - уникальная педиатрическая профилактическая технология здоровья»
- 25 мин.
4. С.И. Роговская, (Москва)
«Задачи рабочей группы по разработке руководства по профилактике шейки матки. Преодолевая барьеры низкой иммуногенности природных антигенов: профилактическая вакцина против рака шейки матки»
- 35 мин.
5. Вопросы и ответы.
Подведение итогов симпозиума
- 20 мин.
16.00 – 18.00
Сателитный симпозиум фирмы «Микроген»
зал 4, корп. 2
«Новые иммунобиологические препараты, ожидаемые на российском рынке»
председатели: Михайлова Н.А., Красильников И.В., Казьянин А.В.
1. Н.А. Михайлова
«Препараты для профилактики и иммунотерапии ОРВИ и инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами и возбудителями»
- 15 мин.
2. И.В. Красильников
«Новые разработки отечественных противовирусных вакцин»
- 15 мин.
3. Н.С. Захарова, Р.П. Чупринина, А.В. Казьянин
«Бесклеточная коклюшная вакцина»
- 15 мин.
4. О.С. Дарбеева
«Бактериофаги как средство лечения инфекционных заболеваний на фоне возрастающей антибиотикорезистентности»
- 15 мин.
5. В.В. Анастасиев
«Новое поколение иммуноглобулинов для терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний»
- 15 мин.
Дискуссия
- 15 мин.
27 апреля 2007 г.
9.00 – 12.00 Пленарное заседание
Большой актовый зал Председатели : В.В.Кутырев, С.В.Нетесов, А.Ф.Фролов
9.00 -9.25 А.Л.Гинцбург - «Фундаментальные и прикладные проблемы хронических инфекций»
9.30 – 9.55 В.П.Сергиев - «Новые и возвращающиеся паразитозы»
10.00 – 10.25 М.И.Михайлов - «Проблемы эпидемиологии вирусных гепатитов на современном этапе»
10.30 – 10.55 В.В.Покровский - «Инфекции и здоровье населения России»
11.00 – 11.25 Ю.В Лобзин - «Противоэпидемическая защита войск и проблемы военной эпидемиологии»
11.30 – 11.55 С.В. Нетесов - «Современные проблемы биобезопасности»
12.00 – 13.00 Обеденный перерыв
13.00 - Пленарное заседание
Большой актовый зал Председатели: Г.Г. Онищенко
13.00. – 13.40 Б.Ф.Семенов - Отчет о работе ВНПОЭМП
13.45 – 14.00 И.С.Тартаковский - Отчет ревизионной комиссии
14.00 – 16.30 Обсуждение докладов
16.30 – 17.30 Выборы председателя ВНПОЭМП
Выборы правления ВНПОЭМП
Выборы ревизионной комиссии ВНПОЭМП
17.30-18.30 Принятие решения